Закаливание

21.11.2018

Закаливание детей - это не только обливание водой, физические упражнения и прогулки на свежем воздухе. Укрепление растущего детского организма можно проводить и путем массажа "жизненных" точек, которые влияют на работу внутренних органов.

Солевая дорожка и массажные коврики.

Детская ступня формируется до 5-7 лет. За этот период можно провести профилактические процедуры, которые обеспечат правильное формирование свода стопы и закалят организм ребенка.

Солевая дорожка - отличная защита от плоскостопия, которое вызывается ослаблением голеностопных связок. Закаливание солевой дорожкой  относится к процедурам ЛФК и оздоравливает организм в целом. В нашем детском саду дети начиная с 4 лет регулярно (2 раза в неделю) проходят эту процедуру.

Благодаря таким прогулкам по солевым дорожкам и массажным коврикам улучшается кровоток в ногах, снимается мышечное напряжение и укрепляется иммунитет.Хочу такой сайт

В следствии чего заболеваемость детей снизилась на 18%.

Для детей с 1,5 до 4 лет планируется ввести "Рижское закаливание" (после медицинского осмотра).

Название этого метода закаливания детей пришло из Прибалтики. Врачи наблюдали как дети целыми днями бегающие по песку и в прохладной воде Рижского взморья, крайне редко подхватывают простуду. Имитация тех же условий возможна и в детском саду.