Профилактика паразитарных заболеваний

Профилактика паразитарных заболеваний

Гельминтозы, передающиеся через мясо и мясную продукцию
Название заболевания - Трихинеллез.
Возбудитель - Трихинелла.
Пути заражения. В результате употребления в пищу зараженной личинками свинины или мяса диких животных, недостаточно прошедших термическую обработку (шашлык, копчености, вареная или сырокопченая колбаса).
Какие органы поражаются, симптомы. Паразитирует в стенке тонкого кишечника, поперечно-полосатой мускулатуре тела, кроме сердца. Кроме человека, паразитирует у многих млекопитающих. Сопровождается повышением температуры тела, болями в мышцах, отеком лица, кожными высыпаниями.
Профилактика заражения. Употреблять в пищу мясо после тщательной термической обработки. Исключить дегустацию сырого мясного фарша. Приобретать мясо и мясные изделия в санкционированных торговых точках.

Гельминтозы, передающиеся через рыбу и рыбную продукцию
Название заболевания - Описторхоз. Возбудитель - Кошачья двуустка.
Название заболевания - Клонорхоз. Возбудитель - Китайская двуустка.
Пути заражения. Человек заражается в результате употребления в пищу карповых рыб и продуктов их переработки, содержащих живых личинок.
Какие органы поражаются, симптомы. Паразитирует в желчных протоках печени, желчном пузыре, поджелудочной железе человека и других животных (кошка, собака, свинья и др.).
Профилактика заражения. Хорошо проварить или прожарить рыбу (не менее 20 минут). Тщательно обрабатывать кухонный инвентарь и руки. Полный отказ от употребления в пищу сырой рыбы.

Гельминтозы, источником распространения которых являются собаки и пушные звери
Название заболевания - Эхинококкоз,альвеококкоз.
Возбудитель - Эхинококк однокамерный и эхинококк многокамерный.
Пути заражения. Человек заражается при общении с больными собаками и сельскохозяйственными животными, на шерсти и языке которых могут находиться яйца и членики эхинококка. При сборе ягод и трав.
Какие органы поражаются, симптомы. Половозрелые формы паразитируют в тонкой кишке различных животных. Зрелые яйца выделяются с фекалиями, загрязняя шерсть животных и окружающую среду. Характеризуется образованием паразитарных кист в печени, легких и других органах.
Профилактика заражения.Соблюдение правил личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом после возвращения с улицы, перед едой, после контакта с животными, землей, после доения коз, коров и т.д. Кипятить молоко, не употреблять сырую воду из природных водоемов. Строго соблюдать правила содержания собак.

Гельминтозы хищных животных семейства псовых
Название заболевания - Токсокароз.
Возбудитель - Круглый червь токсокара (собачья аскарида).
Пути заражения. Через загрязненные руки, овощи, фрукты, а также через почву, особенно в местах выгула собак.
Какие органы поражаются, симптомы. Яйца попадают в рот человека, затем в желудок и в тонкий кишечник, откуда личинки разносятся по всему организму. Характеризуется поражением легких, печени, периодическим повышением температуры тела, аллергическими реакциями (крапивница)
Профилактика заражения. Соблюдение правил личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом после возвращения с улицы. Перед употреблением мыть овощи и фрукты. Соблюдать правила содержания собак и кошек, оборудование площадок для выгула собак. Регулярная замена песка в детской песочнице

Гельминтозы, передающиеся через почву и огородные культуры
Название заболевания - Аскаридоз.
Возбудитель - Аскарида.
Пути заражения. При заглатывании инвазионных яиц аскарид при употреблении в пищу немытых ягод и овощей, через руки, загрязненные почвой, содержащей яйца аскарид.
Какие органы поражаются, симптомы. Яйца развиваются в тонком кишечнике, затем с током крови заносятся в печень, легкие. Паразитирующие черви отравляют организм человека, вызывая токсично-аллергические реакции, что проявляется зудом в области носа, кашлем, высыпаниями.
Профилактика заражения. Соблюдение правил личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом. Перед употреблением мыть овощи и фрукты. Не употреблять сырую воду из природных водоемов.

Гельминтозы, передающиеся непосредственно от человека к человеку
Название заболевания - Энтеробиоз.
Возбудитель - Острица. Самая распространенная инвазия среди детского населения.
Пути заражения. Пути заражения через загрязненные яйцами гельминта руки, предметы обихода и продукты питания.
Какие органы поражаются, симптомы. Основной симптом - периодически возникающий зуд в анальной области.
Профилактика заражения. Тщательное соблюдение правил личной гигиены. Прививать гигиенические навыки детям, следить за чистотой их рук и ногтей.