Что такое простуда?

Оториноларинголог, хирург

Алексей Портнов, медицинский редактор
Последняя редакция: 18.06.2019

Простуда - это вирусное инфекционное заболевание, которое поражает верхние дыхательные пути. Она также известна как острый вирусный ринофарингит или острый насморк. Будучи наиболее распространенным инфекционным заболеванием в мире, простуда главным образом вызвана коронавирусом или риновирусом. Что еще необходимо знать о простуде?

Читайте также: Что такое грипп?

Почему люди болеют простудами?

Организм человека не может сопротивляться абсолютно всем вирусам, которые могут вызвать простуду. Вот почему простуда настолько распространена и постоянно повторяется. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, дети в детском саду болеют простудами в среднем 12 раз в год, по сравнению с подростками и взрослыми, которые болеют простудой около семи раз в год. Это очень впечатляющие цифры. Стоит над ними задуматься.Хочу такой сайт

Чем вызывается простуда?

Простуда может быть вызвана более 200 разными видами вирусов. До 50% простудных заболеваний вызваны риновирусами, вызывающие другие простудные вирусы: Вирус парагриппа

Когда вирусу удается одолеть инфекцию, иммунная система организма становится мощнее. Первая линия обороны организма – это слизь, которая вырабатывается в носу и горле (слизь производится железами). Эта слизь очень мешает при дыхании. Сама слизь представляет собой скользкую жидкость, которая локализируется на оболочках носа, полости рта, горла и влагалища. Это наиболее распространенный симптом простуды в холодные зимние месяцы, который влияет на детей и взрослых всех возрастов. Большинство людей простуживается двух до четырех раз в год.

Дата создания: 11.02.2021

Дата обновления: 11.02.2021