Тренировочная эвакуация при ЧС. Осень 2019г

18.09.2019

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательной организации является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.

Согласно графику, в детском саду 11 сентября 2019 г. прошла учебная тренировочная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников ДОО.

Цель  тренировочной эвакуации :

Формирование у  воспитанников и сотрудников навыков безопасного поведения и практической отработки действий в случае возникновения пожара.

В 10.00 часов по сигналу тревожной кнопки оперативно и слаженно был организован выход детей на территорию детского сада.

Место условного возгорания- прачечная.

Отключение электро-снабжения, эвакуация детей, предоставление доступного проезда машинам пожарной охраны, условное пожаро-тушение специальными средствами, перекрытие распространения пожара с помощью закрывания дверей производилось согласно  плану-графику.

После сигнала громкого оповещения, воспитатели осуществляли организованный выход воспитанников в колонну по два человека через эвакуационные выходы. Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям сотрудников детского сада,   воспитанники и  сотрудники были благополучно эвакуированы из «горящего» здания.

Пожарные учения и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС и безопасной эвакуации из помещения в нашем детском саду проводятся постоянно. И даже самые маленькие воспитанники не боялись, а чётко знали и при этом дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли всё то, что им говорил педагог.

А старшие воспитанники детского сада более серьёзно отнеслись к учениям, и всё это благодаря постоянной и систематической работе педагогов. Эвакуация прошла без паники, персонал отработал все действия грамотно.

Итог учебной эвакуации при ЧС: воспитанники дисциплинированно и быстро выполняют всё то, что им говорит педагог. Всё это благодаря постоянной и систематической работе воспитателей. Действия персонала детского сада во время учебной эвакуации слаженные и уверенные.

Памятка для воспитанников ДОО

Правила эвакуации при пожаре в детском саду предписывают обучение детей грамотному поведению при пожаре. Каждый воспитанник обязать знать схему выхода на улицу и уметь себя вести при ЧС. Вот основные методические рекомендации:

·        ребенок должен понимать, что важно быть спокойным и беспрекословно сгущаться педагога, который сгруппирует детей, пересчитает их и быстро выведет их из здания;

·        если в здании много дыма, то поможет мокрая повязка на рот и нос, ей сможет стать любая тканевая вещь;

·        если концентрация дыма в помещении увеличивается, то перемещаться по эвакуационным маршрутам нужно на коленках или ползком;

·        покинув здание, следует так же слушаться руководителя, выполнять его команды, обязательно дождаться переклички, чтобы воспитатель смог понять, сколько человек вышли из помещения.Хочу такой сайт

На заметку! На учебной эвакуации в детском саду при пожаре занятиях взрослые должны добиться понимания у детей, в том числе и в ситуации, если ребенок остался в горящем здании без взрослых. Так, он не должен выпрыгивать в окно, а звать на помощь. В помещении не нужно прятаться от огня, иначе пожарники не смогут найти ребенка. Эти навыки дети должны получить еще до школы.

Действия воспитателя

Непосредственно эвакуация детей при пожаре в детском саду ложится на плечи воспитателя. Он обязан знать алгоритм правильных действий во всех формах: во время дневного отдыха, на утреннике или на спортивных занятиях. Инструкция о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре в ДОО предписывает воспитателям:

·        не подаваться панике самому и успокаивать детей;

·        собрать детей и убедиться, что на путях эвакуации нет огня и сильного задымления;

·        выбрать наиболее безопасный маршрут эвакуации, согласно ситуации;

·        если пути безопасны, следует построить детей, пересчитать их и взять журнал. Где ведется посещаемость;

·        дети должны идти по двое, взявшись за руки, воспитатель ведет их, помощник завершает вереницу;

·        провести перекличку и находится неотлучно от группы до прибытия служб спасения;

·        если безопасного маршрута не существует, необходимо обеспечить каждого ребенка мокрой повязкой, предложить им присесть, а при звуках пожарных машин, немедленно подать сигнал, чтобы бойцы первым делом занимались спасением детей.

Дата создания: 18.09.2019

Дата обновления: 18.09.2019