Практическая пожарная безопасность.

30.05.2019

Пожар – страшное слово, символизирующие горе и боль. Неконтролируемое пламя не щадит никого: оно уничтожает имущество, квартиры, целые дома, уносит жизни родных и близких. Чтобы предотвратить страшную трагедию важно знать правила обращения с огнём.

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.

Если мы не обучим детей, начиная с дошкольного возраста, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Соблюдение правил пожарной безопасности должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических норм. Помочь им в этом обязаны мы – взрослые.

В нашем детском саду противопожарная безопасность-одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. Каждый квартал проходят недели безопасности. В рамках который обязательно касаемся темы пожарной безопасности.

Цель нашей работы - формировать у дошкольников устойчивые навыки пожарной безопасности.

Свою работу мы строим по трём направлениям:

1. Работа с детьми.

2. Работа с педагогами.

3. Работа с родителями.

Основные методы и приёмы мы подбираем таким образом, чтобы дети смогли на практике применять свои знания :

- наблюдение, экскурсии;

- тестирование, викторины, олимпиады;

- беседы, чтение тематической литературы;

- игры, эстафеты, соревнования;

- творческие задания, выставки.Хочу такой сайт

Детям необходимо  разъяснять опасность игр  и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми и нагревательными приборами.  Поэтому мы стараемся научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения, вызвать пожарную помощь.  А так же знать «на зубок» правила пожарной безопасности, т.к. дети должны сознательно выполнять в детском саду, дома, на улице, в лесу правила пожарной безопасности.  Преобладающим способом сообщения новых знаний является чтение стихов, рассказов, сказок, рассматривание рисунков, плакатов на противопожарную тему. А закрепление материала проходим через викторины, эстафеты или творческие задания.

С педагогами делимся опытом работы по ППБ, проводим семинары, консультации т.д.

Для родителей оформлен стенд по ППД, предлагаем памятки и буклеты по пожарной безопасности.

В этом году нами реализуется краткосрочный проект «Мы юные пожарные»,  посвященный юбилейной дате 370 лет Пожарной охране.  Итогом которого стало познавательное мероприятие с участием представителей пожарной части п. Верхняя Синячиха Чечулиной Натальи Васильевны и Орлова Евгения Владимировича.

В эстафете участвовали дети старшей и подготовительной групп. Разделившись на три команды соревновались в ловкости, умении и знаниях правил пожарной безопасности. Эстафета состояла из семи заданий.  «Вызов пожарных», «Пожарная машина», «Конкурс капитанов», «Спасатели», «Собери картинку», «Потуши пожар». Весело и дружно прошла эстафета, дети показали хорошие знания и умения по вызову пожарных, смогли быстро и сплоченно работать в команде спасателей. А капитаны показали сноровку в экипировке пожарного.

Пока жюри подводило итоги, ведущий организовал игру «Это я, это я, это все мои друзья».

Заключительным этапом этого мероприятия было приезд пожарной машины на территорию детского сада. Вот где возник большой интерес всех воспитанников детского сада. Каждая группа смогла рассмотреть в близи пожарную машину, подержать рукав, примерить каску и куртку. А Наталья Васильевна рассказала и показала, чем еще оснащена машина.

Такое взаимодействие оставляет большой след в памяти детей о событии в детском саду и закрепляет знания, полученные от воспитателе.

Ведь  основы воспитания детей закладываются в дошкольном возрасте. Наряду с другими нравственными качествами семья, детский сад, школа воспитывают у детей бережливое отношение к личному имуществу граждан. Привитие детям навыков осторожного обращения с огнем и безусловного выполнения правил пожарной безопасности составляют одну из сторон решения этой задачи. При повседневном и  настойчивом контроле со стороны взрослых эти навыки со временем перейдут у детей в привычку, сохраняться на всю жизнь.

Дата создания: 30.05.2019

Дата обновления: 30.05.2019